Урок самопознания 4 класс
Тема. «Доброта нашего
сердца»
Цель: расширять
представления о добром и отзывчивом человеке.
Задачи:
1. формировать представление о доброте, как важном
нравственном качестве человека;
2. развивать позитивную самооценку у детей, стремление
проявлять доброту в словах и поступках;
3. воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.
Тип урока: изучение с новой темой.
Ход урока:
«Мне хочется, чтобы дети с самых
малых лет
освоили искусство быть всегда
здоровыми и счастливыми,
чтобы учились и росли, обретая
мудрость жизни и
счастья в служении человечеству.
Чтобы осознавали,
кто они есть, для чего живут и к
чему должны стремиться.
Раскрыть себя каждый должен.»
С. А. Назарбаева.
I. Круг радости
СЛАЙД № 3.
Учитель: Добрый день, дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня вы
стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания, а золотая рыбка нам
в этом поможет. Передаем золотую
рубку. Давайте я первая начну
свои добрые пожелания вам:
- Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра
(Передаем золотую рыбку )
Дети:
- Я желаю всем здоровья.
- Я желаю всем радости.
- Я желаю всем солнечного дня.
- Я желаю всем веселых игр, добрых друзей…
Слайд №4Назарбаева С.А.
Учитель обращает внимание на цитату урока. Дети читают
- Кто автор этого высказывания?
- Что вы уже знаете об этом человеке?
- Как вы думаете, а почему мы с Вами сегодня говорим о С.А.
Назарбаевой?
Знакомство с автобиографией нашей Казахстанской Мамы.
Сара Алпысовна Назарбаева родилась 12 февраля 1941 года в
селе Кызыл-жар Карагандинской области. В 1962 году вышла замуж за Н.А.
Назарбаева, имеет трех дочерей, внуков, правнуков.Она является основателем и
президентом республиканского детского благотворительного фонда
"Бобек," президент фонда "SOS - детские деревни Казахстана"
и многих других. Сегодня эта женщина является автором проекта по возрождению
нравственно-духовных ценностей нации, который называется «Самопознание».
По убеждению Сары Назарбаевой,
пройдут годы, и общество увидит, что если детей с раннего возраста учить
соблюдению морали, доброте, любви к ближнему, то через несколько лет люди в
общей своей массе станут человечнее и добрее. Она заслуживает слова
благодарности за открытие такого предмета в школах как «Самопознание…»
Работа в тетрадях. Запишите число и тему нашего урока.
Учитель: ПРИТЧА:Некий
отшельник вышел из своего уединения и спрашивает у прохожих: «У тебя есть
сердце?» Один прохожий ему отвечает: «Почему ты не спрашиваешь о душе, о
разуме, а именно о сердце?»
- Как вы думаете, что ответил отшельник? Обсудите в парах.
( Если у человека злое сердца, то и все его дела будут злые.
Злое сердце — холод, беда.
Человек без сердца не человек.
Нет сердца — нет доброты, нет любви.)
Позитивный настрой
Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри
вашего сердца раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви
и тепла. Его лучи ласкают ваше лицо.
Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое
нежно-зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности.
Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь
красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глаза.
- Расскажите, что вы чувствовали?
-
Кто-то уже догадался о теме нашего урока?
Тема урока: Сегодня мы постараемся
постичь истину «Доброта нашего сердца».
Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.
• С чем ассоциируется у вас слово доброта?
Что вы видите, когда слышите это слово?
(Дети записывают в тетрадь: солнце, сердце, улыбка, мама, друг, цветы,
дом)
-Молодцы ребята.
СЛАЙД № 5.
• Как вы думаете, что такое доброта?
СЛАЙД № 6.
-Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта
- это солнце, которое согревает душу человека».
• Как вы понимаете эти слова?
• А как называют человека, который делает добро другим?
• Как вы поймете, что человек добрый?
• Умеет → Сочувствовать , Сопереживать ,
Содействовать , Сострадать
А теперь поговорим о доброте по
отношению к окружающим:
•
Окружающие нас люди. Это кто?
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою Доброты,
И радость помоги найти кому – то.
Ситуация 1:
Витя и Ваня – друзья. Они вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме.
Вместе играют во дворе. Витя учится хорошо, Ваня – не очень. Витя по-доброму
относится к Ване, регулярно дает ему списывать домашние задания. Наверное, это
настоящая доброта.
Ситуация 2:
Петя гулял во дворе. Прямо перед ним на землю упал плюшевый мишка. Петя посмотрел
наверх: было открыто окно второго этажа, но в окне никого не было. Петя поднял
мишку. Игрушка ему очень понравилась, он давно мечтал о такой. Петя смотрел на
мишку и думал. Как вы считаете, о чем думал Петя? И, наконец, он принял
правильное решение. Какое решение принял Петя?
– А какие добрые дела совершали вы для окружающих вас людей?
– Ждали ли вы после доброго поступка похвалы, одобрения? Почему?
– Делая добро, какие чувства вы испытывали?
Не ждите, похвалы за добрый поступок, но сами не забывайте отвечать добром на добро.
___________________
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
Будь счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
________________
Как бы жизнь не летела
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело –
Тем живем на земле.
Физминутка.
Выйдете ко мне те, кто уже давно совершает добрые поступки. «Мысленно возьмите в левую руку все
то, что вы уже получили от урока, в
правую — то, что вы уже делаете доброго.И когда я
скажу: "Готово!", вы все одновременно поднимите руки
над головой, хлопните и громко скажете: "Да!"»
Задание в парах:
на столах разрезанные пословицы, собрать, назвать, объяснить смысл пословиц.
• Спешите делать добро.
• Жизнь дана на добрые дела.
• Лучше потерять глаз, чем доброе имя.
• Людей сближает улыбка.
• Если хочешь иметь друзей, будь другом сам.
• Добро помни, а зло забывай.
• Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла.
• Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет
• Красив тот, кто красиво поступает
• Доброе слово лечит, а злое калечит.
• Доброго чтут, а злого не жалуют.
• Работа в группах по карточкам (обсуждение,
выступление).
Дети обсуждают без
учителя и потом отвечают.
А сейчас попробуйте ответить на вопросы, которые наверняка
волнуют каждого из вас.
1. Как вы думаете, легко ли быть добрым?
2. Как вы думаете можно ли экзамен на доброту сдавать
всюду? (В школе, дома, на улице, в транспорте)
3. Можно ли человека заставить быть добрым?
4. Можно ли стать добрым на время?
5. Как вы понимаете смысл народной пословицы «За добро
добром и платят»? А если не заплатили, тогда как поступить?
6. Говорят, добрый человек всегда окружен настоящими
друзьями. Согласны ли вы с этим?
Стихи о доброте
Практическая работа
А сейчас давайте посадим свою полянку
доброты. Перед вами заготовки цветов.
Чтобы цветы расцвели необходимо
собрать их чудесные лепестки, но будьте внимательны, секрет цветов в том, что их лепестки непростые, они
обозначают качества, которыми должен обладать добрый человек. Выберите только
те лепестки-качества, которые, по вашему мнению, присущи доброму человеку.
(Дети у доски читают на цветке выбранные качества и
объясняют, почему их выбрали)
Закрепить получившиеся «цветы» на доске.
- Теперь, ребята, нам нужно следить за своей «полянкой доброты», чтобы на
ней, не прорастали сорняки – плохие качества.
Учитель: • А вы можете сделать мир добрее, совершить чудо? Как?
(Улыбнуться, сказать доброе слово, помочь…)
Обобщаем:
Учитель: В каждом из вас есть маленькое солнышко. Это
солнышко-доброта. Добрый человек любит детей животных и помогает им. Добрый
человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают как солнце.
«От сердца к сердцу
Учитель прикасается левой ладонью к ладони ученика
со словами: «От сердца к сердцу всю свою доброту тебе передаю!»
Это прикосновение ладони учителя передается по кругу и возвращается
вновь к учителю.
— Ребята, скажите, если мы с вами будем
стремиться к добру, если все люди на нашей планете будут делать дуг
другу добро, то как мы будем жить? (дружно, в мире)
Рефлексия:Оцените свою работу на уроке «одним жестом». Палец вверх-активно
работал, палец в сторону- было немного
скучно, палец вниз- совсем не интересно .
(формативное оценивание)
Домашнее задание:
Написать сказку, рассказ, стихотворение о добрых людях, о
доброте.